ГАЗЕТА.RU, 11.10.21 21:38
«ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ДАЛ ОЦЕНКУ ЛИНИИ КИЕВСКИХ ВЛАСТЕЙ»
Путин обсудил с Меркель и Макроном вопросы координации усилий по теме «нормандского формата»
Сергей Хвостик
Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, а также канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщается, во время разговора была затронута тема конфликта на востоке Украины. Лидеры трех стран поручили своим политическим советникам интенсифицировать работу по линии «нормандской четверки».
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.
«Обстоятельно обсуждена вызывающая озабоченность ситуация в связи с пробуксовкой процесса разрешения внутриукраинского конфликта.
При этом три лидера отметили важность реализации Минских договоренностей 2015 года, как безальтернативной основы урегулирования. Была также подчеркнута заинтересованность в дальнейшей координации усилий России, Германии и Франции в «нормандском формате», — говорится в сообщении на официальном сайте президента России.
Также там сообщается, что российский лидер дал принципиальную оценку линии киевских властей, упорно уклоняющихся от выполнения как своих обязательств по Минским соглашениям, так и договоренностей, достигнутых на предыдущих «нормандских» саммитах, в том числе в Париже (9 декабря 2019 года). Поэтому с учетом непростого положения дел в вопросе урегулирования конфликта на востоке Украины, лидеры дали поручения своим политсоветникам и внешнеполитическим ведомствам интенсифицировать контакты и работу по линии «нормандской четверки».
«Министры иностранных дел будут вести дело к проведению в этом формате встречи на своем уровне. Условлено также продолжить по соответствующим каналам изучение предпосылок к возможной организации, в случае целесообразности, и «нормандского» саммита», — сообщается на сайте Кремля.
Отдельно отмечается, что в ходе разговора лидеры России, Франции и Германии затронули другие международные вопросы, включая борьбу с терроризмом в Африке.
Ранее украинский лидер Владимир Зеленский также сообщил о телефонном разговоре с Макроном и Меркель.
«Провел важный разговор с Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном по активизации переговоров для окончания войны на Донбассе и подготовке саммита «нормандской четверки». Украина, Франция и Германия выступают за достижение договоренностей относительно согласованных последовательных шагов, которые смогут обеспечить установление мира», — написал президент Украины в своем аккаунте в Twitter.
Также Зеленский поблагодарил Германию и Францию за неизменную позицию по поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, а также активное участие в переговорах в Нормандском формате до сих пор, выразив надежду на такое же активное участие в будущем, сообщает официальный сайт украинского президента.
«Германский и французский лидеры поприветствовали весомые практические шаги украинской стороны, направленные на урегулирование конфликта. Они заверили, что их государства и в дальнейшем будут прилагать все необходимые усилия для мирного урегулирования на Донбассе», — отмечается в сообщении.
Напомним, что некоторое время назад представитель Украины в трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович заявил, что остановить войну на Донбассе можно очень быстро.
«Мир — это двусторонний процесс, и он может быть, когда российское руководство согласится на мир. Война на Донбассе может быть остановлена за одну минуту звонком Путина, а пока он это решение не принял, как бы мы не старались в той или иной форме будут эти боевые действия продолжаться», — сказал он.
Ранее в правительстве Украины был подготовлен законопроект о процедурах амнистии и признания ряда документов неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, заявлял министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Алексей Резников.
«Это более детальный, более глубокий закон, в котором будет проговариваться, как подробно делать амнистию, как делать конвалидацию определенных документов. Такой правовой доктрины как конвалидация до этого на Украине не было», — подчеркнул министр.
Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался в 2014 году, когда жители Донбасса не признали новую власть после госпереворота. В 2015 году лидеры «нормандской четверки» согласовали меры по выполнению Минских соглашений от 19 сентября 2014 года. Украина приняла закон об особом статусе Донбасса в 2014 году, но он так и не вступил в силу.
ИЗВЕСТИЯ, 12.10.21
ОТ ПЕНСИИ ДО СЕССИИ: КАКИЕ ЗАКОНЫ ПРИМЕТ ГОСДУМА VIII СОЗЫВА
И что станет приоритетом работы депутатов после выборов
Наталья Башлыкова
Принятие федерального бюджета, увеличение МРОТа, возврат незаконно изъятых пенсионных накоплений, продление дачной амнистии и продолжение конституционной реформы. Это одни из приоритетных законопроектов, которые Госдума рассмотрит во время осенней сессии. Первое заседание нижняя палата проведет 12 октября. На нем депутаты выберут руководство парламента и утвердят составы комитетов. Эксперты считают, что Дума VIII созыва будет не менее эффективной, чем предыдущая, а главным приоритетом станет принятие социальных законопроектов.
Всё пройдет по плану
Как выяснили «Известия», на фоне роста заболеваемости COVID-19 в Москве и в России в целом в Госдуме накануне первого заседания предприняты все возможные меры осторожности. В парламенте вновь закрыты буфет и столовая, а депутатам, чтобы попасть на торжественную пленарку 12 октября, пришлось трижды пройти ПЦР-тест. Несмотря на пандемию, ГД выполнит требование Конституции, согласно которому открывать первое заседание будет старейший депутат.
Как подтвердили «Известиям» в Госдуме, это будет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, которой исполнилось 84 года. Ей уступил эту миссию Владимир Ресин, он старше на год. Также старейшим избранникам будет предложено занять места в президиуме парламента. Во время обычных пленарок там располагаются вице-спикеры.
— Валентина Терешкова проинформирует депутатов об итогах выборов и предоставит слово всем пяти партиям, которые прошли в Госдуму. После этого руководитель временной рабочей группы по подготовке первого заседания Александр Жуков доложит о проектах постановлений об избрании Счетной комиссии, временных органов управления до избрания депутатами руководства ГД, — рассказал «Известиям» источник в аппарате парламента.
По его словам, ожидается, что само голосование пройдет открыто с использованием электронной системы подсчета голосов.
Как сообщила пресс-служба Кремля, 12 октября с новым составом депутатского корпуса встретится Владимир Путин.
О том, какие будут приниматься решения, все партии рассказали накануне заседания.
Так, «Единая Россия» на правах победительницы выборов на пост спикера Госдумы предложит кандидатуру Вячеслава Володина. Его первым замом вновь будет рекомендован Александр Жуков. Также посты вице-спикеров могут получить Алексей Гордеев, Шолбан Кара-оол, Анна Кузнецова, Сергей Неверов, Петр Толстой и Ирина Яровая.
Кроме того, единороссы получат председательство в 17 комитетах. Их возглавят Павел Крашенинников — по государственному строительству и законодательству, Андрей Макаров — по бюджету и налогам, Владимир Гутенев — по промышленности и торговле, Андрей Картаполов — по обороне, Василий Пискарев — по безопасности и противодействию коррупции, Олег Морозов — по контролю, Дмитрий Хубезов — по охране здоровья, Ольга Казакова — по просвещению, Дмитрий Кобылкин — по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Елена Ямпольская — по культуре, Ольга Тимофеева — по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Артем Метелев — по молодежной политике, Сергей Пахомов — по строительству и ЖКХ, Александр Хинштейн — по информационной политике, информационным технологиям и связи. На должность председателя комитета по экономической политике фракция выдвинула Максима Топилина, по энергетике — Павла Завального, по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры — Евгения Москвичева.
— Безусловно, приоритетными законопроектами для нас станут принятие федерального бюджета на 2022 год и сопутствующих ему норм, в том числе о бюджете Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, о новой величине МРОТа и других. Еще одним важным направлением работы станет законодательная реализация положений обновленной Конституции, в том числе принятие законопроекта о создании в России единой модели организации и деятельности органов публичной власти регионов. Очевидно, что приоритетами также будут вопросы социальной тематики и безопасности, — рассказал «Известиям» зампред фракции Адальби Шхагошев.
В числе важных инициатив в «Единой России» также назвали продление дачной амнистии и возврат россиянам незаконно изъятых пенсионных накоплений.
Ожидается, что КПРФ получит пять комитетов. В их числе комитеты по собственности — возглавит Сергей Гаврилов, по делам СНГ — Леонид Калашников, по вопросам семьи — Нина Останина, по аграрным вопросам — Владимир Кашин, по развитию Дальнего Востока — Николай Харитонов.
Как сообщил «Известим» глава пресс-службы партии, депутат Госдумы Александр Ющенко, в течение всего созыва КПРФ намерена добиваться реализации своей предвыборной программы. Речь идет о десяти пунктах, среди которых реформа налоговой системы, снижение тарифов на услуги ЖКХ.
— Три законопроекта из 12 нами уже внесены, в том числе об отмене пенсионной реформы и об образовании. Это будет первая проверка на то, готова ли Госдума смотреть на реальное положение дел в стране, — отметил коммунист.
У ЛДПР в отличие от коммунистов в этом созыве будет на один комитет меньше. Представители партии возглавят комитеты по международным делам — Леонид Слуцкий, комитет по труду — Ярослав Нилов, по спорту — Дмитрий Свищев, и по местному самоуправлению — Алексей Диденко.
— Во время избирательной кампании мы общались с различными социальным группами, получали наказы и уже формировали будущий план нашей законопроектной работы. Ряд этих инициатив уже внесены. Прежде всего, конечно, мы будем уделять внимание социальной поддержке, пенсионному обеспечению, дифференцированной шкале налогообложения и другим, — рассказал «Известиям» зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
Также четыре комитета получит Фракция «Справедливой России – За правду». Комитет по науке и высшему образованию — Сергей Кабышев, по финансовому рынку — Анатолий Аксаков, по защите конкуренции — Валерий Гартунг, по делам национальностей — Геннадий Семигин.
— Фракция еще свой план не сверстала, мы ведь только начинаем работу. Поэтому я могу сказать только за себя, но эти вопросы с партией согласованы. Это и отмена закона о повышении пенсионного возраста, и вопросы о введении прогрессивной шкалы налогообложения, установлении МРОТа и минимальной пенсии на уровне 30 тыс. рублей и многие другие, — сообщил «Известиям» первый зампред фракции «Справедливая Россия – За правду» Олег Нилов.
У самой малочисленной в ГД фракции «Новых людей» будет только два комитета. По предпринимательству — возглавит Александр Демин и по туризму — Сангаджи Тарбаев.
— Во время нашей предвыборной кампании мы уже объявили широкую повестку вопросов, которыми планируем заниматься. Речь идет о законодательных инициативах, связанных с налоговыми послаблениями, молодежной политикой, сферами образования и здравоохранения. Конечно, сейчас наше внимание уделено двум комитетам, которые достались партии. Рассчитываем, что мы будем там активно работать и что законопроекты, в том числе из этих комитетов, будет рассмотрены, — пояснил «Известиям» Сангаджи Тарбаев.
Социальным курсом
Эксперты отмечают, что все ключевые комитеты останутся за «Единой Россией», которой, по признанию самих единороссов на первом заседании фракции, должностей не хватило.
— Этот созыв отличается еще большим числом тяжеловесов, чем предыдущий. Поэтому увеличение количества комитетов обусловлено в том числе и этим. Хотя, безусловно, теперь им будет удобнее работать с профильными министерствами. Например, комитету по молодежной политике контактировать с Росмолодежью, а комитету по строительству и ЖКХ — с Минстроем, — пояснил «Известиям» глава Политической экспертной группы Константин Калачев.
Он убежден, что, исходя из реформы Конституции, Дума не будет органом, штампующим решения правительства, и продолжит наращивать свою субъектность. Хотя в восприятии простого населения много не поменяется.
— Понятно, что в ГД будет дисциплина и порядок, эффективность законотворчества, как это было в VII созыве. Лично мне кажется, что на сегодня слабым местом нижней палаты остается плохая обратная связь с населением. Иначе бы в соцопросах по уровню доверия на первое место выходил бы парламент, а не спецслужбы, церковь или правительство, — подчеркнул эксперт.
По его словам, есть ожидания, связанные с фракцией «Новых людей», за которой будет интересно наблюдать — оправдает ли она ожидания своих избирателей.
Глава АПЭК Дмитрий Орлов считает, что факторов, определяющих специфику работы Госдумы VIII созыва, несколько.
— Во-первых, запрос населения на проактивную социальную политику, исходя из этого можно ожидать, что повестка работы Думы будет отчетливо социальной. Во-вторых, программа «Единой России» детальна, инструментальна, опирается на мнение граждан. Поэтому, очевидно, решения парламента будут приниматься в логике этой программы, — отметил эксперт.
Кроме того, он убежден: поскольку «Единая Россия» располагает конституционным большинством, потребности в коалициях с другими фракциями не будет. Решения парламента будут по-прежнему ответственными и скоординированными с президентом и правительством, подчеркнул Дмитрий Орлов.
LENTA.RU, 11.10.21 20:40
«НОВЫЕ ЛЮДИ» СФОРМИРОВАЛИ ФРАКЦИЮ И ВЫДВИНУЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ В КОМИТЕТЫ ГОСДУМЫ
«Новые люди» сформировали фракцию и выдвинули представителей в комитеты Госдумы
Татьяна Романова
В Государственной Думе состоялось первое организационное собрание фракции партии «Новые люди». Фракцию возглавил лидер партии Алексей Нечаев. Он рассказал, что заявления с просьбой присоединиться к фракции также подали два независимых депутата.
«Сегодня в работе собрании принимают участие 13 депутатов Государственной думы, избранных по спискам партии «Новые люди» и еще двое коллег. Это Певцов Дмитрий и Леонов Олег», рассказал он.
Олег Леонов — координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Добивается принятия законопроекта о геолокации, который обяжет операторов связи модернизировать сети. Это позволит рассчитывать местоположение пропавших людей с точностью до пятисот метров и сократить время их поиска.
Дмитрий Певцов — актер и музыкант, народный артист России. Выступает за отмену пенсионной реформы и снижение возраста выхода на пенсию.
Заместителями руководителя фракции избраны председатель центрального исполкома партии Владислав Даванков и экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева. Даванков также выдвинут на пост вице-спикера Госдумы и в состав комиссии по регламенту. Сардана Авксентьева будет претендовать на должность в комиссии по вопросам депутатской этики и комитете по региональной политике и местному самоуправлению.
Фракция «Новых людей» предложила кандидатуры других депутатов в состав следующих комитетов: на должность председателя комитета по малому и среднему предпринимательству — Александра Демина, заместителя руководителя исполкома партии «Новые люди» и экс-руководителя фонда «Капитаны» (фонд занимается развитием предпринимательства среди школьников и студентов); на должность председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры — Сангаджи Тарбаева, продюсера и редактора Высшей лиги КВН; на должность первого заместителя председателя комитета по науке и высшему образованию — Ксению Горячеву, руководившую молодежной образовательной программой «Капитаны» в Санкт-Петербурге; на должность первого заместителя председателя комитета по просвещению — Максима Гулина, который реализовал десятки образовательных проектов для школьников; на должность первого заместителя председателя комитета по культуре — Дмитрия Певцова; на должность заместителя председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды — Георгия Арапова; на должность заместителя председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений — Олега Леонова. В комитет по физической культуре и спорту — Амира Хамитова; в комитет по промышленности и торговле — Владимира Плякина; в комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики — Розу Чемерис; в комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи — Сергея Чудаева; в комитет по энергетике — Григория Шилкина.
ВЕДОМОСТИ, 12.10.21
«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ОБСУДИТ КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ В ГОСДУМЕ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЕЕ РАБОТЫ
Остальные фракции этот вопрос уже закрыли
Максим Иванов,
Елена Мухаметшина
Во вторник в 10.00 пройдет первое заседание Госдумы. Откроет заседание депутат, космонавт Валентина Терешкова: она проинформирует депутатов об итогах выборов и предоставит слово представителям пяти партий, которые прошли в парламент.
После этого Александр Жуков, возглавляющий рабочую группу по подготовке заседания, расскажет о распорядке работы и о внесении изменений в регламент, касающихся образования новых комитетов и комиссий, а их количество увеличится (с 26 до 32), скорректируется структура и полномочия. После перерыва будет избран председатель Госдумы. Сейчас на этот пост два кандидата – Вячеслав Володин («Единая Россия») и Дмитрий Новиков (КПРФ).
Депутаты утвердят вице-спикеров, составы комитетов и комиссий. В проекте постановления о составе заместителей председателя Госдумы (с ним ознакомились «Ведомости») рекомендовано избрать первыми заместителями председателя Госдумы Александра Жукова («Единая Россия») и Ивана Мельникова (КПРФ), а вице-спикерами Александра Бабакова («Справедливая Россия»), Алексея Гордеева, Шолбана Кара-оола, Анну Кузнецову, Сергея Неверова, Ирину Яровую, Петра Толстого (все «Единая Россия»), Владислава Даванкова («Новые люди») и Бориса Чернышова (ЛДПР). 25 сентября на встрече с президентом председатель ЛДПР Владимир Жириновский предлагал назначить Чернышова главой комитета Думы по просвещению, а Бориса Пайкина – вице-спикером. Но этот комитет отошел к единороссам, его возглавит депутат Ольга Казакова.
Не все вопросы депутаты успели обсудить до начала первого пленарного заседания VIII созыва. Перед заседанием Госдумы проведет фракцию КПРФ, сказал депутат, зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков: «Будут обсуждаться все подходы к первому заседанию». Перед пленаркой также намерена собраться фракция «Единая Россия», в ее повестке будут кадровые вопросы. 7 октября фракция определила кандидатов в главы думских комитетов, которые будут рекомендованы депутатам «Единой России» для поддержки на первом заседании Госдумы. 11 октября фракция должна была окончательно определиться также с фигурами первых заместителей и заместителей председателей комитетов, рассказали три депутата Госдумы и еще два единоросса, но по итогам обсуждения руководитель фракции Владимир Васильев сказал, что консультации по этим вопросам не завершены, и перенес заседание фракции на следующее утро. Под вопросом зампреды 4–5 комитетов, сказал один из депутатов Госдумы.
Перед заседанием кадровые вопросы решили в других фракциях. В ЛДПР 11 октября на ее заседании были включены лидеры партий «Родина» и «Гражданская платформа» Алексей Журавлев и Рифат Шайхутдинов, которые избрались по одномандатным округам. Кроме того, на заседании фракции обсуждалась будущая работа, сказал первый зампред фракции Василий Власов: «Учитывая, что фракция уменьшилась, нормы увеличились, нагрузка будет возрастать с каждым днем и месяцем».
«Справедливая Россия» также провела заседание фракции 11 октября, проголосовав за включение в ее состав самовыдвиженца – телеведущего Анатолия Вассермана, сказал зампред фракции Валерий Гартунг. Утверждены были и все организационные вопросы по первому заседанию. «Для вновь избранных депутатов мы четко прописали, как идет законотворчество, чтобы не получалось так, что кто-то из членов фракции выходит с законодательной инициативой, а фракция не в курсе – и это попадает в СМИ», – заявил Гартунг.
ГАЗЕТА.RU, 11.10.21 18:51
«ОБЕЩАТЬ — НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ»: ПОЧЕМУ МИР НЕ ПРИЗНАЕТ НОВУЮ ВЛАСТЬ В АФГАНИСТАНЕ
Талибы* попросили Россию помочь восстановить Афганистан
Владимир Кулагин
Представители «Талибана»* рассказали, что ведут с Москвой переговоры о признании их правительства в Афганистане, а также о работе диппредставительств. «Газета.Ru» узнала у экспертов, почему до сих пор так и не последовало признания талибов даже со стороны их традиционных союзников.
Никто в мире официально не признал «Талибан (организация запрещена в России)» в качестве властей Афганистана, хотя уже прошло два месяца после занятия президентского дворца в Кабуле представителями этой организации. Но исламисты надежды не теряют.
11 октября представитель талибов Забихулла Муджахид отметил, что они по-прежнему стараются установить дипломатические отношения со всеми государствами.
Отдельно он выделил переговоры с Россией, отметив, что наша страна важна для Афганистана в экономическом плане. «Афганистан был разрушен за годы войны, Россия и другие страны могли бы помочь восстановить его. Мы приветствуем такую помощь и надеемся на финансовую поддержку», — сказал Муджахид. Среди предмета переговоров с Москвой он выделил вопрос «признания правительства и открытия посольств».
Под последним пунктом имеется в виду возможное появление представительства именно «Исламского эмирата Афганистана» с последующей кадровой сменой состава.
Как пояснил «Газете.Ru» глава Центра изучения афганской политики Андрей Серенко, сейчас во всех посольствах по всему миру и в ООН работают представители еще проамериканского афганского правительства.
«И эти дипломаты не подчиняются талибам. Формально Исламская республика Афганистан еще не упразднена. В правовом смысле сложилась любопытная коллизия, когда существуют два параллельных правительства», — сказал эксперт.
При этом он не исключил вариант, что до официального признания «Талибана» в качестве законной афганской власти в Москве может появится представительство этой организации.
В целом же, Серенко считает, что талибы выдают желаемый прогресс в отношениях с Россией за действительный. Он отметил, что афганские исламисты так и не прислушались ни к одной из рекомендаций Москвы, будь то по вопросу создания инклюзивного правительства или реальной, а не имитационной борьбы с представителями «Исламского государства» (запрещена в России) или наркотиками.
«Контакты между талибами и Москвой ведутся по двум каналам — через посольство России в Афганистане и спецпредставителя президента Замира Кабулова, он же возглавляет департамент в МИДе. Хотя он, если мне не изменяет память, был в Кабуле, после прихода талибов к власти, только раз. Наше же посольство представляет интересы России все-таки довольно формально.
Я бы не сказал, что шансы на признание талибов в последнее время выросли. Обещать — не значит жениться, тем более русские еще ничего не обещали вообще. Да, идет игра с талибами, но к их признанию Москва еще не готова», — говорит Серенко.
«На талибов у американцев есть рычаг»
10 октября стало известно, что по результатам первых прямых переговоров с момента прихода к власти талибов в Катаре США решили отправить гуманитарную помощь в Афганистан. Пресс-секретарь Государственного департамента Нед Прайс в комментарии отметил, что помощь будет направлена «непосредственно афганскому народу». О «Талибане» американцы сделали лишь дежурные заявления о том, что они «будут судить по действиям, а не по словам».
Axios также передает, что делегация США на упомянутых переговорах обратила особое внимание «на возможности безопасного прохода для их граждан, других иностранных граждан и партнеров, а также на правах человека, включая активное участие женщин во всех сферах афганского общества.
«Гуманитарная помощь американцев тоже ничего не означает для талибов. Это просто демонстрация возможностей в этой сфере, что США готовы помочь именно афганцам.
На талибов же у американцев есть другой рычаг, это замороженные активы в $10 млрд», — напоминает Серенко.
Эксперт также подчеркивает, что одной из главных насущных задач американцев, связанных с Афганистаном, состоит в том, чтобы безопасно вывести из этой страны всех сотрудничавших с ними местных жителей. В этом контексте гуманитарную помощь можно рассматривать как своеобразную плату за услугу. Дипломатическое же признание со стороны американцев это нисколько не приближает, уверен Серенко.
При этом эксперт считает, что именно на позицию Вашингтона ориентируются большинство государств в мире, включая даже Россию.
Директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар в комментарии «Газете.Ru» выразил мнение, что «крупные державы решили координировать свои действия в отношении талибов, вероятнее всего, через площадку ООН».
«И при этом хотя все крупные страны говорят об инклюзивном правительстве, но каждый понимает это по-своему. Но интересный момент — широкая общественность нигде не знает, о чем идут переговоры с талибами», — говорит Нессар.
При этом эксперт говорит, что сама по себе возможность дипломатического признания — эффективный инструмент давления на режим талибов, и если кто-то пойдет на это, этот рычаг просто исчезнет.
Крупные державы уже не раз говорили о необходимых условиях для признания талибов. В частности, госсекретарь США Энтони Блинкен отмечал, что мир ждет соблюдения талибами взятых обязательств. Среди них — создание инклюзивного (с участием представителей разных народов) правительства, борьба с терроризмом и защита прав человека. В Великобритании делали акцент на том, что талибы должны гарантировать безопасность желающим покинуть страну, уважать права женщин и не допустить превращения Афганистана в «инкубатор глобального терроризма».
Китай же, кажется, настроен более реалистично, попросив талибов отказаться от сотрудничества с «Исламским движением Восточного Туркестана» (ИДВТ, запрещено в России), где большинство составляют борющиеся за независимость от КНР уйгурские боевики. И, по крайней мере, на словах талибы уже пошли на это — спикер Сохаил Шахин отметил, что никому, включая членов ИДВТ, не будет позволено использовать территорию Афганистана для подготовки атак на соседние государства.
Интересно, что ни одна мусульманская страна так до сих пор не признала талибов. К примеру, движение «Талибан» создавалось при участии Межведомственной разведки Пакистана. По мнению экспертов, именно эта страна продолжает оказывать наибольшее влияние на талибов и оказывать помощь взявшему власть в Афганистане радикальному движению.
Но причина отказа пакистанцев от дипломатического признания, по мнению Серенко, кроется во внутренних проблемах.
«В Пакистане мощнейший экономический кризис. И рисковать ради юридического жеста в виде признания талибов там не будут. Ведь потенциальный международный ответ на этом может добавить Пакистану серьезных проблем, которые приведут к серьезной нестабильности», — заключает эксперт.