ИЗВЕСТИЯ, 13.02.22
          КРЕМЛЬ ЗАЯВИЛ О ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ РФ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ
          Песков: Россия будет расширять взаимодействие с Западом там, где есть взаимность
 
          Россия заинтересована в разностороннем сотрудничестве со всеми странами, в том числе США и Евросоюзом (ЕС), однако «насильно мил не будешь». Об этом в воскресенье, 13 февраля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
           «Россия — это страна, которая ищет сотрудничества со всеми. Мы заинтересованы в сотрудничестве с нашими европейскими партнерами. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Соединенными Штатами и в торгово-экономическом, и в инвестиционном, и по вопросам безопасности. Но насильно мил не будешь. Поэтому, конечно, Россия будет искать возможности для расширения взаимодействия там, где она видит взаимность», — отметил представитель Кремля в беседе с «РИА Новости».
          Песков уточнил, что это «абсолютно нормальная практика» — компенсировать дефицит общения «на одном фланге» контактами на другом.
          Ранее, 12 февраля, в контексте отказа российской делегации принимать участие в Мюнхенской конференции по безопасности 2022 года, Дмитрий Песков указал, что заданный 15 лет назад вопрос президента России Владимира Путина о приближении НАТО к границам России, до сих пор остается без ответа. Кроме того, изменился и характер мероприятия: по словам пресс-секретаря российского лидера, оно потеряло дискуссионность и объективность, отчего стало «клубом одной точки зрения».
          В российском МИДе решение РФ о неучастии в конференции объяснили аналогично: в последние годы мероприятие всё больше трансформируется в «трансатлантический форум», утрачивая объективность и инклюзивность.
          17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Москва предложила альянсу отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Также Россия и НАТО должны дать обязательство не создавать условий, которые могут быть расценены как угроза другой стороной.
          После серии переговоров по гарантиям безопасности в январе 2022 года, которые прошли в три этапа Россия и западные страны обменялись письменными ответами на свои опасения и предложения и продолжают контактировать. Россия считает, что Запад игнорирует ее обеспокоенность приближением НАТО к границам и намеренно игнорирует эту тему в переговорах. Западные страны уверены в готовности Москвы атаковать украинские рубежи. Серию дезинформационных публикаций в ведущих СМИ мира 11 февраля представил российский МИД.
 
НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 13.02.22 20:02
          НА УКРАИНУ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ НАПАДЕТ ГОСДУМА
          Обращение о признании ДНР и ЛНР будет официальным документом парламента
 
Дарья Гармоненко
 
          Обсуждение Советом Госдумы проекта обращения к президенту РФ Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР, судя по всему, решено сделать ответом на информационные вбросы о нападении России на Украину. 14 февраля депутаты скорее всего направят инициативу КПРФ на согласования. Тем самым Западу будут показаны, с одной стороны, текущее миролюбие РФ, а с другой – готовые прийти ему на смену кулаки. Ведь у «Единой России» имеется в запасе такой вариант действий, как помощь Донбассу пресловутым оборонительным оружием.
          Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) сообщил «НГ», что в понедельник инициативу по ДНР и ЛНР сначала рассмотрит его комитет, после чего пройдет Совет нижней палаты. При подготовке решения на комитете и будут высказаны позиции парламентских фракций.
          Депутат подтвердил, что попытки обсуждения проекта обращения Госдумы к президенту с другими партиями у КПРФ были: «Мы направили наши предложения в письменном виде всем, внятно ответила только «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП). Кроме них, никто не ответил. И еще у партий были устные консультации с председателем Госдумы». Таким образом, проведение межфракционных переговоров, о которых сообщил спикер ГД Вячеслав Володин, является не то чтобы твердым фактом, а скорее интерпретацией в нужном контексте тех или иных разговоров на Охотном Ряду и вне него.
          Напомним, что Володин в личном Telegram-канале пояснил: завершились консультации с фракциями по проекту обращения к президенту о необходимости признания ДНР и ЛНР. По его словам, «Единая Россия» высказалась за поставки республикам Донбасса различной военной продукции – оборонительного характера, а также за социальную помощь людям. КПРФ и СРЗП поддержали проект обращения, ЛДПР «выступила более радикально, «Новые люди» сформулируют свою позицию при обсуждении темы».
          При этом заметно, что спикер, прогнозируя в сугубо предварительном порядке результаты рассмотрения данного документа, ни разу не использует слово «отклонить». И, наоборот, все его высказывания подчеркивают важный и актуальный характер поднятой коммунистами проблемы: «Речь идет о защите жизней наших граждан и соотечественников, проживающих на территории ДНР и ЛНР». Володин напомнил об очередной годовщине подписания Минских соглашений и о том, что «семь лет Киев не исполняет взятые на себя обязательства – продолжаются обстрелы, гибнут люди». По его мнению, искать решение необходимо: «Сегодня предложений два: первое – рассмотреть проект постановления об обращении к президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР незамедлительно, второе – направить его вначале в МИД и другие правительственные структуры для получения отзывов, а затем рассмотреть с учетом высказанных позиций».
          Калашников сказал «НГ», что видит вероятность рассмотрения инициативы КПРФ как Госдумой, так и президентом высокой, а следовательно, он считает большими и шансы на принятие проекта. По его словам, «дальнейшие консультации бессмысленны, а МИД уже дал понять, что проект преждевременный». В КПРФ надеются, что обращение все-таки уйдет к президенту, который прислушается к логике левых: «Запад поставил перед нами дилемму: если РФ посягнет на территорию Украины, то последуют санкции. Но в ДНР и ЛНР уже 600–700 тыс. человек, получивших российское гражданство. И получается, что мы не можем им помогать, если Украина нападет на эти республики. А если мы их признаем, как в свое время Абхазию и Южную Осетию, то сможем помогать».
          Между тем дата обсуждения руководством Госдумы проекта обращения, которое в этом случае и при любом исходе дела становится официальным документом, почти совпадает с 15 и 16 февраля, то есть теми днями, которые западными СМИ и политиками уже объявлены вероятным началом войны России с Украиной. Вполне возможно, что асимметричный план Кремля и заключается в таком явном противопоставлении военной истерии и парламентской процедуры. А следовательно, наиболее вероятное решение Совета нижней палаты – это продолжить доработку документа. Открытым при этом, конечно, остается вопрос о ее смысле и форматах. То есть либо попытаться совсем замылить тему, либо, наоборот, всячески ее медийно подсвечивать.
          Депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ) подтвердил «НГ»: «Наверное, сейчас оптимальным решением для Кремля будут консультации, потому что тогда документ в любой момент могут вернуть в Госдуму, внести на пленарку и быстро принять». Он пояснил, что не нужно переоценивать инициативу: это пока только обращение к президенту. «Госдума тут выступает как консультативный орган. Но для внешней политики сам факт, что такая инициатива рассматривается, – это как ружье, висящее на стене, которое может в любой момент выстрелить», – заметил коммунист.
          Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что окончательного решения Кремлем еще не принято: «Конечно, в таких действиях Госдумы нет ничего случайного. Конечно, депутаты действуют в строгом соответствии с позицией Кремля, и решения, принимаемые на будущей неделе, станут лишь отражениями указаний сверху. А там примут свои решения по итогам переговоров с Байденом и Макроном». Глава Политической экспертной группы Константин Калачев уверен, что дата для рассмотрения обращения по ДНР и ЛНР выбрана не случайно: «Поскольку в западных СМИ разгорается информационная битва с РФ, которая якобы вот-вот нападет на Украину, то Кремль посчитал нужным дать свой информационный повод. Это часть большой игры». По его мнению, высока вероятность того, что проект действительно пока не будут принимать и направлять президенту, а все-таки перенаправят в МИД и другие структуры, но будут «информационно время от времени инициативу подогревать».
          «Западу пока будут демонстрировать умеренную позицию партии власти и более радикальную позицию оппозиционных партий, то есть доброго и злого полицейского. Но все в мире прекрасно понимают, что это постановочная история», – заявил «НГ» Калачев. Тем не менее он сам подтвердил, что для утверждения обращения к президенту, на которое тому нельзя будет ответить отрицательно, «нужны видимые триггеры, каковых пока нет». Например, если Вооруженные силы Украины попытаются штурмовать границы ДНР и ЛНР – по аналогии с атаками Грузии на Южную Осетию в 2008 году, то республики тут же признают независимыми. Но поскольку такой ситуации все-таки нет, а в Кремле понимают, что после признания назад не отыграешь, то «на 100% тема останется в подвешенном состоянии». А вообще-то в рамках политики непредсказуемости в глазах Запада Кремлю важно оставаться на такой позиции: раз США и Европа подозревают Россию в подготовке к войне, то «полезно ломать стереотипы, показать, что мы миролюбивые, напомнить о Минских соглашениях». По мнению Калачева, о том же и как бы альтернативное предложение ЕР – поставка вооружений, хотя «все прекрасно понимают, что помощь и сейчас оказывается, в том числе военная».
 
LENTA.RU, 13.02.22 22:03
          АМЕРИКАНЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ТРАМПА И БАЙДЕНА НА СЛЕДУЮЩИХ ВЫБОРАХ
          Сторонники Демократической и Республиканской партий США не поддержали Байдена и Трампа
 
Марина Совина
 
          Значительное число сторонников Демократической и Республиканской партий США отказались поддержать президента США Джо Байдена и его предшественника Дональда Трампа, заявив, что хотели бы видеть новых кандидатов во время следующих выборов главы государства 2024 года. Об этом говорится в опросе фирмы SSRS, проведенном по запросу телеканала CNN.
          По данным опроса, 51 процент американцев, голосующих за демократов или склонных за них голосовать, хотели бы, чтобы от партии был выдвинут не Байден, а новый кандидат. Среди этих респондентов 35 процентов отметили, что они сомневаются в способности Байдена победить кандидата от республиканцев, а у 19 процентов опрошенных вызывает беспокойство его возраст, поскольку в 2024 году Байдену будет 82 года.
          Участие демократа в выборах поддержали лишь 45 процентов опрошенных. Отмечается, что за повторное выдвижение Байдена выступили люди старше 45 лет, а также избиратели, которые не имели высшего образования (51 процент).
          Говоря о республиканцах, голоса между сторонниками и противниками выдвижения Трампа в 2024 году разделились практически поровну: 50 процентов участников опроса выступили за его кандидатуру, 49 процентов считают, что от партии должен пойти на выборы другой политик.
          В основном бывший президент США пользуется поддержкой у белых американцев без высшего образования (60 процентов), а также тех американцев, которые считают победу Байдена в 2020 году незаконной (64 процентов).
          Ранее сообщалось, что почти 60 процентов американцев оказались недовольны качеством работы Джо Байдена на посту президента США, при этом в декабре 2021 года этот показатель составлял 51 процент.
 
НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 13.02.22 21:02
          ОРБАН ДОПУСТИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫХОДА ВЕНГРИИ ИЗ ЕС
          В преддверии парламентских выборов партии власти приходится угадывать настроения избирателя и рисковать
 
Данила Моисеев
 
          В Венгрии официально началась кампания по выборам парламента, которые состоятся 3 апреля. Для правящей партии «Фидес-Венгерский гражданский союз» они станут большим испытанием, как и для ее лидера – премьер-министра страны Виктора Орбана. Объединенная оппозиция практически не отстает по рейтингам. Вдобавок к этому растет инфляция и углубляется конфликт с Брюсселем. Венгерский премьер впервые заговорил о необходимости выхода из ЕС. Однако скорее всего и венгры, и партнеры по Евросоюзу понимают, что смелые высказывания Орбана являются частью его имиджа и вряд ли отражают серьезные намерения.
          В своем ежегодном обращении к нации о состоянии дел в субботу Орбан сказал, что ЕС ведет «священную войну» против Венгрии под лозунгами верховенства права, и призвал Евросоюз к толерантности по отношению к его стране. В противном случае венграм с ЕС не по пути, считает премьер. Слова Орбана растиражировали российские и западные СМИ. Но всерьез их воспринимать вряд ли стоит.
          Венгры не могут не понимать, что они в связях без границ с ЕС нуждаются. Более того, две трети жителей страны, по данным опроса портала Index.Hu, готовы расстаться с национальной валютой (венгерским форинтом) и перейти на евро, несмотря на то что в ближайшей перспективе это усилило бы и так немалую инфляцию.
          Идея выхода из ЕС в стране не очень популярна. По данным портала DailyNewsHungary, даже 79% сторонников «Фидес» не поддержали бы подобную меру. Не случайно партия Орбана в своей предвыборной агитации делает акцент на другие темы. Свою избирательную кампанию «Фидес» решила начать делами. Были ограничены цены на топливо на последующие три месяца, а также процентные ставки по ипотечным кредитам. Помимо этого семьям предоставляются налоговые льготы, которые обойдутся бюджету в 5,8 млрд долл.
          «Орбан популярен именно как защитник интересов Будапешта перед Брюсселем. На самом деле о выходе из ЕС мало кто думает. Но свой имидж Орбан старается поддерживать», – сказал доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой‑Бурмули.
          В разговоре с «НГ» эксперт отметил, что ради интересов страны венгерский премьер стареется выстраивать дружеские отношения и с Россией. Это идет на пользу и Венгрии, и «Фидес».
          «В Москве Орбан получил подтверждение большой скидки на газ. К тому же премьер хочет показать Брюсселю, что Венгрия может проводить многовекторный внешнеполитический курс. Конечно, это иллюзия, но жесткая риторика Орбана против ЕС пока избирателю не надоедает», – рассуждает Тэвдой-Бурмули.
          Хотя премьер впервые намекнул, что Будапешт и Брюссель могут разойтись, сама по себе тема расставания страны с Объединенной Европой не нова. Когда из Евросоюза вышла Великобритания, в прессе и экспертном сообществе начались обсуждения того, насколько возможен выход Венгрии и ЕС. Однако несопоставимость венгерской и британской ситуации не оспаривалась. Венгрия куда слабее экономически, чем Великобритания. Соответственно выход из ЕС ей обойдется дороже. Да и сам брекзит не добавил популярности идее расставания с Евросоюзом. В Великобритании опросы фиксируют рост числа сожалеющих о выходе из ЕС. Это неудивительно. Страна теряет крупный рынок сбыта. По последним данным Национальной службы статистики Великобритании, объем британского экспорта в Евросоюз в прошлом году снизился на 20 млрд фунтов в сравнении с 2018 годом: одежды – на 60%, овощей – на 40%, автомобилей – на 25%.
          Для экономики Венгрии последствия сопоставимых потерь оказались бы куда более тяжелыми, чем для Великобритании. Ведь страна куда теснее интегрирована в общеевропейский рынок. А в Венгрии и так самая высокая инфляция с 2008 года. Зависимость страны от ЕС особенно видна в эти дни, когда официальный Будапешт бьется за сохранение выплат из Брюсселя. Европейский суд на этой неделе рассмотрит вопрос о приостановке выплаты Венгрии бюджетных платежей из казны Евросоюза. Страна рискует лишиться 40 млрд евро. Венгрии ставят в вину реформу, покушающуюся на независимость судебной системы, и несоблюдение принципа верховенства европейского права над национальным. Примечательно, что одновременно с выборами в парламент пройдет также и референдум по закону о запрете ЛГБТ-пропаганды, еще одной претензии, которую предъявляет стране Брюссель.
          Что ж, Орбану сейчас нужны сильные ходы, чтобы вырваться вперед. Объединенная оппозиция из шести партий в положении догоняющего себя явно не чувствует. Ее кандидат на пост премьер-министра Петер Марки-Заи заявил, что ежегодное обращение Орбана к венграм станет последним. По данным опроса Института Republikon, «Фидес» обходит оппозиционный блок лишь на 2%. Так что вся борьба еще впереди.
 
ПОДРОБНО.UZ, 14.02.22
          Гурбангулы Бердымухамедов запустил ускоренный транзит власти. Досрочные выборы в Туркменистане состоятся 12 марта
 
          Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сделал сенсационное заявление, которого от него никто не ожидал. Выступая в пятницу вечером в парламенте, он сказал, что принял "непростое решение о себе", и добавил: "дорогу к государственному управлению" нужно "дать молодым руководителям".
          Уже в субботу ЦИК республики сообщил, что досрочные выборы состоятся 12 марта. Вариантов того, кто может стать преемником господина Бердымухамедова, немного. Уже несколько лет президент активно продвигает своего сына Сердара, который, например, около месяца назад совершил турне по странам региона. Рассуждая о целях столь стремительного транзита, опрошенные "Коммерсантом" эксперты указывают в числе прочего на нежелание повторить казахстанский опыт.
          Вечером в пятницу, 11 февраля, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, носящий титул Аркадаг (Покровитель), неожиданно заявил, что "принял решение о себе", явно намекая на транзит власти.
          "Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности, – сказал он, выступая в парламенте. – Свой огромный жизненный и политический опыт я, как председатель Халк Маслахаты (верхняя палата парламента), намерен далее направить в эту область".
          Свое решение господин Бердымухамедов объяснил тем, что еще два года назад "достиг возраста пророка" (согласно Корану, пророк Мухаммед умер в возрасте 63 лет).
          Утром в субботу картина стала более ясной, но не менее удивительной. Хотя транзит власти можно было растянуть во времени, в Ашхабаде явно решили поторопиться. Практически сразу после того, как президент Бердымухамедов поручил ЦИКу начать подготовку к внеочередным президентским выборам, там озвучили их дату – 12 марта.
          Напомним, что президент Туркменистана обладает всей полнотой власти в стране и, согласно конституции, не ограничен в количестве сроков. Таким образом, Гурбангулы Бердымухамедову ничто не мешало оставаться у власти до глубокой старости, как это сделал ряд лидеров других стран Центральной Азии.
          Интриги по поводу преемника господина Бердымухамедова нет. Уже несколько лет он часто появляется на публике со своим сыном Сердаром, о котором ранее практически ничего не было известно.
          Сорокалетний Сердар Бердымухамедов с февраля 2021 года занимает должность заместителя председателя Совета министров Туркменистана (так как конституция страны не предусматривает должности премьер-министра, возглавляет правительство сам президент) и буквально месяц назад провел самостоятельное турне по странам региона. Он побывал в Иране и Узбекистане, передав лидерам этих стран письменные послания от своего отца. Имя Сердар, кстати, переводится с туркменского как "вождь".
          По мнению эксперта по странам Центральной Азии Аркадия Дубнова, среди причин, по которым президент Туркменистана принял такое решение, есть и рациональные, и мистические.
          "Кроме возраста пророка Мухаммеда, который для Бердымухамедова уже наступил, приближается возраст 66 лет – когда умер его предшественник Сапармурат Ниязов, носивший титул Туркменбаши, – напомнил господин Дубнов. – Не исключено, что повлиял и увиденный опыт Казахстана. Как мне известно, Бердымухамедов – весьма мнительный человек, и, возможно, поэтому он захотел провести транзит, пока еще относительно молод, чтобы контролировать его на всех этапах. Кроме того, он помнит, как сам приходил к власти после смерти Ниязова. Это не было срежиссированным сценарием, можно сказать, ему повезло. А значит, чтобы избежать неожиданностей для сына, нужно контролировать ситуацию целиком".
          Профессор Казахстанско-немецкого университета в Алматы Рустам Бурнашев развил ту же мысль.
          "Ключевым вопросом для любого персонифицированного авторитаризма, к которому относится и туркменский режим, является вопрос преемственности власти и максимально широких гарантий безопасности бывшему лидеру государства и членам его семьи, – сказал он. – Как показывает опыт, наиболее надежным гарантом безопасности лидера может быть только он сам. Поэтому все авторитарные лидеры стремятся сохранить свой пост до своей смерти. Однако, если вопрос заходит о безопасности семьи лидера, то такая "пожизненная" модель оказывается ненадежной и в идеале преемник должен быть определен и закреплен еще до ухода лидера, а самим преемником станет член семьи".
          По словам господина Бурнашева, именно такой вариант, вероятнее всего, в самое ближайшее время и будет реализован в Туркменистане: "Можно ожидать, что на предстоящих выборах президента победит Сердар Бердымухамедов. Неформально же все рычаги власти сохранятся за нынешним президентом, который действительно еще не стар и может контролировать процесс постепенного закрепления своего сына у власти".