LENTA.RU, 15.12.20 16:12
         В России обсудили практики обучения независимых наблюдателей к выборам
 
         В России в ближайшее время начнут масштабную программу обучения независимых наблюдателей к выборам в Госдуму в 2021 году. В преддверии нее эксперты, общественные деятели и представители общественных палат регионов страны обсудили наиболее успешные практики в этой сфере. Материалы онлайн-семинара от Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) есть в распоряжении «Ленты.ру».
         По словам председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России Максима Григорьева, в стране всегда старались не отказывать никому в возможности наблюдать за выборами. Такие принципы будут соблюдены и в период проведения предстоящих избирательных кампаний.
         О необходимости расширения во времени независимого общественного наблюдения заявил профессор кафедры истории России Кубанского государственного университета, доктор исторических наук Андрей Зайцев. Он подчеркнул, что днем голосования ограничивать наблюдение на выборах не совсем правильно, оно должно осуществляться на всех этапах кампании.
         В свою очередь исполнительный директор тамбовского отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев добавил, что стоит рассмотреть и расширение полномочий общественного наблюдателя. По его мнению, это поспособствует борьбе с распространителями недостоверной информации о выборах.
         В Республике Коми руководитель аппарата Общественной палаты Александра Афонина предложила привлекать в пул общественных наблюдателей тех, кто скептически настроен в отношении института выборов. «У них была прямая возможность убедиться, что все процедуры прозрачны. Очень многие сомневающиеся остались с нами и на Единый день голосования», — поделилась эксперт опытом региона.
         А в Воронежской области рассказали о планах в следующем году при обучении опробовать технологию деловых игр с применением модельных ролей: наблюдателей, членов комиссий, провокаторов, избирателей и других.
         Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод заключил, что ключевыми направлениями работы станут совершенствование методики подготовки наблюдателей, презентация актуальных информационно-аналитических материалов, расширение и укрепление деятельности региональных экспертов, в том числе в соцсетях.
 
LENTA.RU, 16.12.20
         В Госдуме назвали отличительную черту последних выборов президента США
 
         Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал отличительную черту последних выборов президента США. Об этом сообщает РИА Новости.
         Володин заявил, что результаты всех предыдущих американских выборов «признавались при любом результате», но в этот раз в США не смогли «завершить спектакль хорошим финалом». Депутат рассказал, что обычно в США голосование является хорошо поставленным действом с избранием коллегии выборщиков и конкуренцией претендентов за каждый голос. Однако сейчас, по его словам, кандидаты и партии отказываются признавать результаты голосования на основе фактов, которые говорят о невозможности проведения выборов таким образом.
         Ранее президент России Владимир Путин поздравил кандидата от Демократической партии США Джо Байдена с победой в президентских выборах. В телеграмме российский лидер пожелал избранному президенту всяческих успехов и выразил уверенность в том, что Россия и США «могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир».
         Байден получил голоса коллегии выборщиков, необходимые для победы в президентской гонке. Он набрал 302 голоса при необходимых для победы 270. Демократ назвал решение коллегии выборщиков ясной победой, одержанной им над действующим главой государства Дональдом Трампом.
 
КОММЕРСАНТ, 15.12.20 21:47
         ВЕК МЭРА НЕ ВИДАТЬ
         Красноярские депутаты не смогли вернуть прямые выборы градоначальника
 
Юлия Сасевич
 
         Горсовет Красноярска не поддержал инициативу оппозиционных депутатов по возвращению прямых выборов мэра. Большая часть фракции «Единой России» воздержалась от голосования, в результате оппозиции не хватило четырех голосов, чтобы направить законопроект на рассмотрение законодательного собрания Красноярского края. Эксперт напомнил, что возвращение прямых выборов возможно только по решению федерального центра.
         Во вторник горсовет Красноярска отклонил проект постановления 16 депутатов от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» (СР) о возврате прямых выборов мэра города. Они предлагали обратиться в краевое заксобрание с законодательной инициативой по внесению поправок к закону о местном самоуправлении, который с 2015 года предусматривает только одну форму избрания глав муниципалитетов — депутатами из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Оппозиционеры предлагали сделать исключение для выборов мэра Красноярска.
         В красноярском горсовете у «Единой России» (ЕР) нет большинства: партия власти контролирует 17 мест из 35, ЛДПР — 11, КПРФ — 4, «Справедливая Россия» — 2, партия «Зеленые» — одно.
         Сейчас прямым голосованием выбирают мэров жители только семи региональных столиц: Улан-Удэ, Абакана, Новосибирска, Якутска, Томска, Анадыря и Хабаровска.
         Депутаты внесли свое предложение в начале октября. По их мнению, действующая система выборов неэффективна и отстраняет граждан от политического процесса. В начале декабря проект постановления рассмотрела комиссия по городскому самоуправлению, однако выносить на него отзыв она не стала: большинство членов комиссии (депутаты от ЕР) воздержались от голосования. Комиссия вынесла инициативу на рассмотрение горсовета без обсуждения и каких-либо рекомендаций. На сессии во вторник депутаты больше часа спорили о целесообразности возвращения прямых выборов градоначальника.
         «Нужно признать, что избрание глав способом назначения — ошибка»,— заявил лидер фракции ЛДПР Роман Крастелев, представляя инициативу. По его словам, в случае принятия поправок дополнительные бюджетные траты потребуются только на печать бюллетеней. Его поддержал глава фракции КПРФ Александр Амосов: «Это не просто наше желание, а желание большинства красноярцев. У нас в Конституции написано, что единственный источник власти — народ. Все остальное — кривые схемы». Поддержал поправку и депутат от «Зеленых» Сергей Шахматов: «Прямые выборы дадут мэру вес и легитимность, его уже не смогут просто так отозвать, как это делают с назначенцами. И население будет понимать свою ответственность».
         Последними по вопросу прямых выборов высказались единороссы.
         Я не против прямых выборов, но не тогда, когда на них приходят голосовать 15–20% избирателей, и мы получаем популиста-идиота, которого потом пять лет не сможем снять»,— заявил депутат Вячеслав Дюков.
         А председатель горсовета Наталия Фирюлина добавила, что «никакой катастрофы» не случится, если парламент откажется поддержать инициативу: «Никто не мешает депутатам заксобрания внести эти поправки самим».
         В результате для принятия постановления не хватило четырех голосов. 15 депутатов от оппозиции поддержали постановление, 7 депутатов от ЕР — против. Еще десять депутатов от ЕР воздержались.
         Политолог Александр Чернявский пояснил "Ъ", что, хотя единодушие оппозиционных фракций в красноярской гордуме встречается редко, они готовы к объединению вокруг резонансных тем. Перспективы возвращения прямых выборов мэра эксперт оценил скептически: «Это может случиться или по распоряжению федерального центра, или в случае, если оппозиции удастся получить большинство в парламенте. Действующая власть никогда не допустит, чтобы инициативу по возврату прямых выборов перехватила оппозиция».
 
ГАЗЕТА.RU, 15.12.20 22:11
         ЗОВ ПРИРОДЫ: МАКРОН ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ КОНСТИТУЦИЮ
         Во Франции пройдет референдум для включения в конституцию статьи о защите климата
 
Алексей Поплавский
 
         Франция готовится добавить в основной закон положения о защите окружающей среды и борьбе с изменением климата. Президент Эммануэль Макрон уже одобрил этот шаг, но для утверждения новых норм потребуется провести референдум — скорее всего, плебисцит пройдет в 2021 году. По мнению экспертов, ориентация Макрона на экологическую проблематику связана с его европейскими амбициями, а также будущими выборами главы государства.
         Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что в республике состоится референдум по внесению изменений в конституцию. Основной закон страны предлагается дополнить новыми обязательствами в области защиты окружающей среды. По словам главы государства, конституционная реформа поможет сохранить биоразнообразие и решить проблему изменения климата.
         «Сначала данный вопрос должен пройти через Национальное собрание, потом через Сенат, а затем будет проведен референдум. Вопрос экологического перехода сложный, но нам надо смотреть на 10, 15, 20 лет вперед. Нам необходимо продолжать наши усилия, касающиеся экологических преобразований », — добавил Макрон.
         Франция должна отводить больше места экологии в своей экономической модели, подчеркнул президент на встрече с участниками Гражданского конвента по климату — группы граждан, сформированной в 2019 году для консультаций по теме экологии. Именно они предложили внести в первую статью французской конституции поправку, в которой говорилось бы, что Франция гарантирует сохранение биоразнообразия, обязуется защищать окружающую среду и бороться с изменением климата.
         Как ожидается, референдум по внесению изменений в основной закон республики может пройти уже в 2021 году, окончательное решение по дате плебисцита будет принято после одобрения инициативы в обеих палатах парламента Франции.
         Согласие на реформирование конституции Макрон дал еще в начале июня, правда, исключив ряд предложений Гражданского конвента по климату. В частности, президент Франции наложил вето на предложение включить в преамбулу основного закона положение, которое ставит окружающую среду выше других фундаментальных ценностей государства.
         «Мы не должны ставить законы природы выше прав человека», — подчеркивал французский президент.
         Ориентация на Европу
         Заявление Макрона было сделано вскоре после достижения важной договоренности между лидерами ЕС по вопросам климата. В рамках заключительного саммита 2020 года стороны утвердили задачу по сокращению к 2030 году углеродных выборов в объединении на 55% по сравнению с 1990 годом.
         Как говорил глава Евросовета Шарль Мишель, Европа — лидер по борьбе с глобальным изменением климата. Однако рады этому далеко не все страны объединения.
         В частности, обсуждения новых климатических норм вызвали недовольство у восточноевропейских государств, которые во многом зависят от «грязных» источников электроэнергии, что сулит им проблемы с сокращением выбросов.
         Дискуссия на саммите продолжалось около пяти часов, так как эти страны требовали дополнительного финансирования на фоне новых климатических обязательств. В итоге был достигнут компромисс, средства решили выделить из фонда по восстановлению экономики на €750 млрд.
         Франция активно поддерживает появление новых норм, а сам Макрон в прошлом году критиковал лидеров ЕС за недостаточные действия по борьбе с изменением климата. В этот раз французский президент достижение договоренности приветствовал, а также напомнил о пятой годовщине подписания Парижского соглашения по климату.
         «Достигли ли мы всех целей, поставленных после Парижского соглашения по климату? Нет. С другой стороны, не стоит недооценивать достигнутый прогресс. Я взял на себя обязательство нести ответственность», — написал Макрон в Twitter.
         Одно из первых решений Макрона на президентском посту также было связано с экологией. Тогда он распорядился о выделении €30 млн на соответствующие исследования. Ряд европейских СМИ связывают действия главы Франции в этом направлении с его политическими амбициями в рамках Евросоюза.
         Как заявил в беседе с «Газетой.Ru» научный сотрудник Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павел Тимофеев, в данный момент экология находится в тренде в мире и будущий референдум во Франции отчасти отвечает этому.
         «В последнее время у Макрона не сильно много внешнеполитических успехов, и, если предложения по климату будут приняты, он сможет это изменить. Он проявляет очень большую активность по европейским вопросам, однако пока что ощутимых преференций и бонусов Франция из этого не извлекла. Поэтому возможность поддержать флаг экологии — серьезный шанс для Макрона», — добавил эксперт.
         Пока Франция не достигла серьезных успехов в борьбе за экологию, в том числе по линии Парижского климатического соглашения. Сам Макрон признавал, что темпы снижения объема выбросов слишком медленные. Пока это оно составляет примерно 1% в год, а значит для достижения новой, утвержденной на уровне ЕС нормы необходимо увеличить темпы как минимум в четыре раза.
         Курс на выборы
         Однако внешнеполитический фактор — лишь одна из причин изменения конституции Франции. По информации Le Figaro, в данный момент Макрону как никогда важно найти способ закрепить свои достижения в этой сфере, чтобы затем использовать их во время президентской гонки 2022 года. Пока Макрону не удается заполучить звание лучшего эколога Франции, пишет издание, поскольку символизм перевешивает конкретные меры.
         Обращаясь к защите окружающей среды, Макрон выполняет запрос общества на изменения в данной сфере, что ярко продемонстрировал успех «зеленых» на летних местных выборах. Они получили большинство в крупнейших городах страны — Марселе, Лионе, Бордо, Страсбурге, — где три года назад наиболее успешно себя показывала правящая партия «Вперед, Республика!».
         С точки зрения эксперта по Франции Павла Тимофеева, внутриполитическая подоплека в вопросе проведения референдума по климату выглядит наиболее важной как раз из-за неожиданного успеха «зеленых» на региональных выборах.
         «Левая оппозиция пока находится в плачевном состоянии и не имеет четкого лидера, из-за чего возникает много вопросов о том, кто мог бы стать сильной фигурой от левых сил. Ряд аналитиков не исключают, что именно «зеленые» могли бы возглавить этот процесс и объединить электорат тех же социалистов. Для Макрона было бы очень вовремя часть этого электората под экологическими флагами как-то перетянуть себе», — отметил эксперт.
         Более того, будущий год имеет особое значение для президента, так как ему предстоит показать какие-то экономические успехи на фоне сложной ситуации с пандемией COVID-19, добавил Тимофеев. По мнению эксперта, для Макрона в этой ситуации обращение к экологическим идеям явно не лишнее, возможно, президент их рассматривает в качестве мер, которые помогут поддержать его популярность.
         «В общественном мнении Макрон утвердился в качестве президента скорее правого толка, чем левого. Он пытается обратиться к левым, так как ему важно сохранить место центральной фигуры, которая смогла бы притянуть умеренных левых и правых. Это в какой-то степени даст шанс вновь разыграть выигрышную комбинацию прошлых президентских выборов», — заключил Павел Тимофеев.
 
ГАЗЕТА.RU, 15.12.20 20:24
         ВЫБОРЫ В КИРГИЗИИ: КТО БРОСИЛ ВЫЗОВ ЖАПАРОВУ
         В Киргизии стартовала предвыборная кампания
 
Алексей Грязев
 
         ЦИК Киргизии объявил о завершении регистрации кандидатов на пост президента страны. За должность главы государства поборются 18 человек. Среди них выделяется Садыр Жапаров — в результате октябрьской революции этот политик был освобожден из СИЗО, занял пост премьер-министра и инициировал конституционную реформу. В случае победы он сосредоточит в своих руках всю власть в Киргизии.
         В Киргизии стартовал агитационный период перед досрочными выборами президента, которые пройдут уже 10 января. В этот день граждане страны увидят в бюллетенях имена 18 кандидатов на высший должностной пост.
         Среди них — бывшие министры, судьи, депутаты (в том числе и действующие) и даже сотрудники спецслужб. Примерно треть списка — бизнесмены, в их рядах есть и совсем экзотические кандидаты. Один из таких — герой киргизских мемов Арстанбек Абдылдаев, который год назад объявил себя богом и даже стал фигурантом уголовного дела из-за своих высказываний. За пост президента он будет бороться уже не в первый раз.
         Впрочем, главный кандидат на пост главы государства — Садыр Жапаров. Последние три года этот политик провел в СИЗО, будучи осужденным за попытку захвата власти в 2012 году и захват заложника в 2013 году.
         Однако в результате октябрьских событий в республике он не только вышел на свободу, но и де-факто возглавил государство.
         Вскоре после начала очередной революции Жапаров был избран парламентом на пост премьер-министра республики. А после отставки президента Сооронбая Жээнбекова он также стал исполнять обязанности главы государства.
         20 октября Верховный суд Киргизии вынес оправдательный приговор Жапарову и двум его соратникам — Камчыбеку Ташиеву и Таланту Мамытову. Первый после переворота возглавил Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ), второй — сменил Жапарова на посту исполняющего обязанности президента, чтобы премьер получил возможность принять участие в предвыборной гонке.
         Втроем они будут управлять страной вплоть до вступления в должность нового главы государства, а в случае победы Жапарова — еще дольше.
         Противостоять комбинации «трех друзей», как Жапарова, Ташиева и Мамытова называют киргизские политологи, смогут лишь немногие из кандидатов. По оценке СМИ, основными конкурентами Жапарова станут экс-спикер парламент Канатбек Исаев, который идет на выборы, чтобы «сохранить парламентаризм», и лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров, пользующийся популярностью у отдельных групп населения.
         Оба они резко критикуют политику временного правительства Жапарова, обвиняя его в «узурпации власти».
         Однако, как отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» эксперт по странам Центральной Азии, профессор Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Казанцев, уже сейчас можно практически однозначно говорить о победе Садыра Жапарова на президентских выборах.
         «Второй тур возможен, да. Но говорить о том, что кто-то составит ему реальную конкуренцию, даже с учетом возможного второго тура, вряд ли уместно. Сейчас весь контроль над ситуацией в стране находится в руках у Жапарова», — поясняет эксперт.
         Победив на выборах, действующий премьер станет президентом де-факто новой страны, поскольку 10 января пройдут не только выборы главы государства, но и референдум о внесении изменений в конституцию. Согласно предложенным Жапаровым поправкам, Киргизия откажется от принципов парламентаризма, вернувшись к президентской форме правления.
         Число депутатов в парламенте будет сокращено на четверть, президент получит дополнительные полномочия, сосредоточив в своих руках всю полноту исполнительной власти. Также поправки предлагают проведение судебной реформы и запрет деятельности печатных и электронных изданий, которые «противоречат общепринятым нравственным ценностям и традициям народов Кыргызстана».
         Андрей Казанцев уверен, что новая конституция в итоге будет принята. И это, как считает эксперт, приведет к концентрации власти в руках Жапарова.
         Впрочем, поправки никак не повлияют на ту систему, которая на протяжение последних десятилетий препятствовала монополизации власти в Киргизии в одних руках. Речь идет о неформальном институте кланов, который соперничают между собой за контроль над страной и условно делятся на северные и южные.
         «Всякий раз, когда представитель какого-то из конкурирующих кланов пытается полностью подмять под себя страну, захватить власть, это приводит к тому, что другие кланы соединяются против него. Последняя революция 2020 года еще раз это продемонстрировала», — говорит Андрей Казанцев.
         Однако в случае с Жапаровым, по мнению эксперта, «узурпация» все же возможна. Существенную роль здесь играет личность кандидата на пост президента: «Жапаров, в отличие от многих других свергнутых президентов Киргизии, реально может под себя подмять ситуацию. Он сильный управленец и жесткий человек».
         Кроме того, тяжелая экономическая ситуация в республике, связанная с пандемией коронавируса, лишает кланы возможностей и желания сопротивляться амбициям премьер-министра. Однако этот фактор в конечном итоге может обернуться против будущего президента.
         «Сейчас кланы могут просто ему поддаться, — поясняет Андрей Казанцев. — Но в этой ситуации чем больше власть будет концентрироваться в одних руках, тем больше в глазах населения этот же человек будет за все отвечать. И из этого складывается рецепт возможной новой нестабильности».