Обзор прессы за 25 октября 2024 года

25.10.2024
Обзор прессы

ИЗВЕСТИЯ, 24.10.24 18:52

ПУТИН НАЗВАЛ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ СВОИМ ГЛАВНЫМ ПРИОРИТЕТОМ

Путин: Запад пытался указать РФ на «свое место» при попытках наладить контакты

Президент России Владимир Путин заявил 24 октября на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Казани, что безопасность государства для него важнее всего.

«Начну с безопасности России, потому что для меня это самое главное», — сказал российский лидер, отвечая на вопрос иностранного журналиста на тему положений итоговой декларации саммита о стабильности и безопасности.

По словам Путина, в прошлом ситуация заключалась в том, что на постоянные и настойчивые предложения России наладить контакты со странами Запада последние всё время пытались «указать на ее место».

Если бы Москва согласилась на подобное, то это в конечном счете привело бы к скатыванию страны в разряд второстепенных государств с функцией сырьевого придатка и потерей значительной части суверенитета, объяснил президент РФ.

Он подчеркнул, что Россия в таком качестве развиваться не могла бы, и выход заключался в повышении ее безопасности с помощью укрепления независимости в экономике, финансах и военной сфере.

При этом Путин также указал на несправедливость того, что на Западе годами игнорировали просьбу России отказаться от расширения НАТО на восток, хотя западные партнеры брали на себя такое обязательство и в итоге нарушили его. Он подчеркнул, что российская сторона хочет поменять данную ситуацию, и добьется этого.

Ранее, 12 августа, Путин заявил, что Россия готова развивать систему равной неделимой безопасности вместе с зарубежными партнерами. Тогда он отметил, что настрой страны на конструктивное сотрудничество востребован и находит искренний отклик.

До этого, в июне, президент РФ заявил о необходимости проработать свою систему безопасности в Евразии и отметил, что Москва готова к широкому международному обсуждению идей в данной сфере, в том числе с НАТО. Как уточнял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров страны АСЕАН проявили интерес к инициативе российского лидера.

БРИКС — межгосударственное объединение стран. Последний саммит на уровне глав входящих в него государств прошел в Йоханнесбурге в августе 2023 года. По его итогам члены БРИКС приняли решение об историческом расширении. С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ. Саммит БРИКС в Казани проходит с 22 по 24 октября 2024 года.

КОММЕРСАНТ, 25.10.24

В Госдуму внесен проект о праве кандидата на выборах указать статус самозанятого

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предоставляет кандидатам на выборах возможность указать статус самозанятого при регистрации. В пояснительной записке указано, что инициатива является исполнением решения Конституционного суда (КС) от 30 мая 2024 года. Правительство предлагает дополнить новым положением ст. 2 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которая содержит основные термины и понятия.

«Кандидат, поставленный на учет в налоговом органе как плательщик налога на профессиональный доход, вправе указать в качестве рода своих занятий статус самозанятого, за исключением случая, когда указанный кандидат зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя»,— сказано в документе.

В постановлении КС определенные положения закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» были признаны несоответствующими Конституции, так как могут стать основанием для отказа в регистрации кандидата.

КОММЕРСАНТ, 25.10.24

В Совете федерации оценили угрозы парламентским выборам-2026

Анастасия Корня

Страны Запада активно готовятся к попыткам повлиять на выборы в Госдуму 2026 года, а комиссия Совета федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ уже фиксирует пробные информационные атаки. Об этом заявил член комиссии Владимир Джабаров на ее заседании в четверг. В частности, отметил он, движение «Голос» (внесено Минюстом в реестр иностранных агентов) в октябре запустило информационную кампанию по дискредитации правил голосования россиян за рубежом.

Участники заседания говорили о том, что попытки вмешательства в российские выборы стали неотъемлемым элементом «тотальной гибридной войны» против РФ, причем методы вмешательства продолжают совершенствоваться. К примеру, новым оружием становятся дипфейки, созданные при помощи искусственного интеллекта, рассказал член Центризбиркома Игорь Борисов: во время недавних региональных выборов распространялись ролики, приписывавшие «деструктивные фразы» должностным лицам Севастополя и Крыма, причем невооруженным глазом отличить их от реальных было невозможно. В перспективе следует быть готовыми к массовому появлению подобных видео, предупредил господин Борисов.

Тема защиты думской кампании-2026 будет отражена и в ежегодном докладе комиссии, который, как ожидается, будет представлен в первой половине декабря, пообещал председатель комиссии Андрей Климов. По его словам, акцент в этом документе будет сделан именно на вопросах, связанных с избирательными процессами, и это обусловлено двумя причинами: во-первых, «много чего показали» в плане внешнего вмешательства президентские выборы-2024, а во-вторых, «наши недруги очень серьезно готовятся к выборам в Государственную думу».

КОММЕРСАНТ, 24.10.24 20:59

ДЕПУТАТЫ ПРОЯВИЛИ БЮДЖЕТНЫЙ ОПТИМИЗМ

Проект главного финансового документа понравился даже Геннадию Зюганову

Ксения Веретенникова

Госдума в четверг приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов. «За» голосовали «Единая Россия», ЛДПР и «Новые люди». КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) воздержались, но даже лидер коммунистов Геннадий Зюганов похвалил документ за сбалансированность. Недовольство выказал только спикер Думы Вячеслав Володин, да и то не самим бюджетом, а тем, что на его обсуждении отсутствовал министр экономического развития Максим Решетников.

Проект основного финансового документа страны депутатам представил министр финансов Антон Силуанов. Он напомнил, что трехлетний бюджет — это первый этап шестилетнего плана реализации национальных целей развития, определенных президентом в послании парламенту, и назвал три главных приоритета проекта: социальная поддержка граждан, укрепление обороны и безопасности, достижение технологического суверенитета. Министр заверил, что все эти задачи обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами, и особо выделил как важную тенденцию сокращение зависимости экономики от нефти и газа.

Председатель Счетной палаты Борис Ковальчук оценил прогноз социально-экономического развития, на основе которого верстался бюджет, как «умеренно оптимистичный». А председателя думского комитета по бюджету Андрея Макарова («Единая Россия», ЕР) особенно вдохновил прогноз ВВП (+2,5% в 2025 году), который дает основания полагать, что «наша экономика устойчиво развивается, несмотря на внешние шоки». Хотя есть и риски, в том числе замедление мировой экономики, в которую «мы все равно встроены», оговорился господин Макаров.

Тут слово взял Вячеслав Володин, который высказал удивление, что при рассмотрении проекта бюджета в Думе не присутствует Максим Решетников, в то время как раньше главы Минэкономразвития «сами просились и участвовали при рассмотрении этого закона».

Андрей Макаров самокритично назвал это своей недоработкой, и спикер тут же предложил ее исправить, пригласив министра на второе чтение.

Но у господина Володина, как выяснилось, были и предложения по существу бюджета. Он поручил своему первому заместителю Александру Жукову (ЕР) провести совещание с представителями 10 дотационных регионов, которым выделяются средства на выравнивание экономической ситуации, чтобы определить их первоочередные нужды. Эта идея, признался спикер, пришла ему в голову после изучения региональных программ развития, содержащих, по его убеждению, вопросы далеко не первой необходимости. «Программа Республики Калмыкия, где масса проблем: предлагается профинансировать субъекты малого и среднего предпринимательства, в том числе оплата площадок и услуг в интернете,— привел пример Вячеслав Володин.— Мы на первоочередные проблемы предлагаем средства направить! Там нерешенных куча вопросов».

Андрей Макаров в связи с этим опять помянул недобрым словом ведомство господина Решетникова, заметив, что эти программы не имеют ничего общего с поставленными президентом задачами, зато «совпадают с показателями KPI руководителей Минэкономразвития».

«Они, судя по всему, считают, что с 40-го этажа здания в "Москва-Сити" проблемы регионов видны лучше, чем в самих регионах»,— ехидно предположил глава комитета и пообещал ко второму чтению перераспределить бюджетные средства для регионов с учетом упомянутого совещания.

Задававших вопросы депутатов волновали более конкретные проблемы. Например, Олег Смолин (КПРФ) спросил о низких зарплатах учителей и врачей — Антон Силуанов ответил, что поручения президента на этот счет выполняются, хотя запланированную на 2026 год реформу зарплат бюджетников действительно можно провести в некоторых регионах уже в 2025-м. Ирина Белых (ЕР), интересовавшаяся возможностью увеличить ассигнования регионам на обновление инфраструктуры для детского отдыха, получила обещание министра рассмотреть этот вопрос при подготовке поправок ко второму чтению. А в ответ на выступление Евгения Бессонова (КПРФ) по поводу ущемления прав пенсионеров господин Силуанов прочитал коммунисту мини-лекцию, напомнив о предстоящей в 2025 году индексации пенсий работающим пенсионерам и разъяснив, что тарифы ЖКХ — это лишь часть индекса потребительских цен, тогда как пенсии индексируются по общему уровню инфляции.

В выступлениях от фракций преобладали позитивные оценки законопроекта. Правда, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и вице-спикер от СРЗП Александр Бабаков заявили, что при голосовании их фракции воздержатся, но и обычно суровый к финансовому блоку правительства вождь коммунистов не удержался от комплиментов, заявив, что «впервые бюджет даже в таких чрезвычайных условиях во многом сбалансирован». Он также отметил, что всегда критиковал Андрея Макарова, но сейчас тот «выступал так, как будто просится в КПРФ». «Не отдадим Андрея Михайловича в КПРФ!» — вмешался единоросс Володин.

В итоге за проект трехлетнего бюджета проголосовали 314 депутатов, против был один (внефракционный депутат Оксана Дмитриева), воздержались — 78.

КОММЕРСАНТ, 25.10.24

За кресло мэра Астрахани поборются депутат, бизнесмен и муниципальный чиновник

Андрей Прах,

Никита Маркелов

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост мэра Астрахани в четверг назвала трех финалистов, из которых городским депутатам предстоит выбрать нового градоначальника. В финал вышли вице-спикер гордумы Александр Календр (избрался от «Справедливой России — За правду» (СРЗП), но недавно вышел из партии), предприниматель и замглавы местной ячейки СРЗП Андрей Габриэлов, а также глава Наримановского района Астраханской области Игорь Редькин («Единая Россия»). Последний в 2010 году, будучи начальником управления физкультуры астраханской мэрии, получил два года условно за гибель ребенка в городской купальне «Чунга-Чанга». Ранее собеседники “Ъ” в городской власти называли господина Редькина основным фаворитом гонки.

Напомним, бывший мэр Астрахани Олег Полумордвинов в июне досрочно ушел в отставку, а уже в августе был задержан по подозрению в покушении на особо крупное мошенничество. В сентябре на конкурс по замещению вакантной должности заявились три кандидата, однако отобрать из них финалистов комиссия не смогла: один из претендентов неожиданно снял свою кандидатуру, а квалификация второго оказалась ниже допустимого уровня. Поскольку закон не позволяет избирать мэра на безальтернативной основе, процедуру пришлось проводить заново.

24 октября с мэром определились депутаты другого областного центра — Мурманска. Градоначальником там ожидаемо стал единоросс Юрий Сердечкин, до этого занимавший пост сити-менеджера. В прошлом году Мурманск перешел с «двуглавой» модели управления, когда номинальным главой города считается председатель горсовета, а администрацией управляет наемный работник — сити-менеджер, на «одноглавую», при которой муниципалитетом и формально, и фактически руководит один человек. Реформа завершилась после очередных выборов в горсовет и избрания нового градоначальника.

Также на четверг были назначены выборы мэра Вологды. Из пяти кандидатов в финал прошли двое — и. о. руководителя администрации Андрей Накрошаев и директор школы №37 Александр Кочетков. Однако голосование не состоялось, поскольку господин Кочетков заболел и попросил депутатов гордумы отложить этот вопрос, объяснив, что хотел лично присутствовать при его обсуждении. В ближайшее время для избрания мэра будет созвана внеочередная сессия.

ГАЗЕТА.RU, 25.10.24

ВИЦЕ-МЭРА КРАСНОЯРСКА ОТПРАВИЛИ В ОТСТАВКУ ИЗ-ЗА УТРАТЫ ДОВЕРИЯ

Вице-мэра Красноярска Войцеховского уволили в связи с утратой доверия

Игорь Рябов

Первый заместитель главы Красноярска Вадим Войцеховский отправлен в отставку из-за утраты доверия. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

«Надзорные органы усмотрели конфликт интересов в деятельности первого заместителя главы города», — отмечается в сообщении.

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов рассмотрела дело Войцеховского и рекомендовала уволить чиновника с должности «в связи с утратой доверия».

Об отставке Telegram-каналы писали еще 22 октября, однако мэрия не подтверждала эти данные.

До этого исполняющего обязанности главы Томского района Томской области уволили за назначение премий самому себе в размере 2,2 млн рублей. Правоохранители выяснили, что муниципальный служащий на протяжении 2023 года премировал себя на 200 тыс. рублей ежемесячно.

20 октября стало известно, что экс-главу банка «Открытие» Дмитрия Ромаева обвиняют в хищении трех миллиардов рублей, которые он выдал в качестве кредита собственной кипрской фирме. Мещанский суд Москвы заочно арестовал бывшего топ-менеджера.

Ранее на Урале 13 депутатов и чиновников отстранили от должностей.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 24.10.24 19:40

ОППОЗИЦИЯ ОТВЕТИТ ЛУКАШЕНКО ГОЛОСОВАНИЕМ ПРОТИВ ВСЕХ

Эмигрантские организации определили свою стратегию на президентских выборах

Дмитрий Тараторин

Белорусские оппозиционные силы наконец сформулировали позицию по президентским выборам. В своем заявлении они призвали голосовать против всех. Между тем некоторые эксперты считают, что дата голосования – 23 января 2025 года – определена с прицелом на возможные мирные переговоры по поводу конфликта в Украине, а президент Александр Лукашенко хочет участвовать в формировании новых геополитических реалий. Выборы неизбежно остро поставят вопрос о статусе лидера оппозиции за границей Светланы Тихановской и перспективах противников власти в целом.

Президент Белоруссии 24 октября выступил в Казани на саммите «БРИКС аутрич/плюс». «БРИКС аутрич» – это региональный формат, предполагающий привлечение к деятельности объединения государств, соседствующих с председательствующим.

Он был запущен южноафриканским председательством в 2013 году. А вот «БРИКС плюс» в 2017 году инициировал Китай с целью формирования «круга друзей», которые бы взаимодействовали с организацией в постоянном режиме.

В своем выступлении Александр Лукашенко призвал принять Белоруссию в ряды полноправных членов БРИКС и рассказал, чем она может быть полезна участникам сообщества. В частности, Минск готов предложить свой исторический опыт, как стать сильнее самим и сделать сильнее других. «Как вопреки санкционному давлению и попыткам цветных революций сохранять и приумножать человеческий потенциал, обеспечивать высокие социальные стандарты и достойное качество жизни, коммерциализировать инновации и быстро осваивать технологии», – описал свои уникальные компетенции белорусский лидер.

Накануне у Лукашенко был очень насыщенный день: он провел двусторонние переговоры с лидерами Венесуэлы, Лаоса и Эфиопии, а также дал несколько интервью, в частности ВГТРК и китайскому телеканалу CGTN. Но главное – он подтвердил свое участие в предстоящих президентских выборах, которые, как стало известно, пройдут уже в январе 2025 года.

Перспектива выборов была и без того серьезным вызовом для лидеров оппозиции, находящихся в эмиграции. А столь близкий срок их проведения создает дополнительное напряжение. «Беглые», как их именует Лукашенко, долго не могли выработать единой позиции по поводу голосования. Но оглашение его даты не оставляет возможности для дальнейших проволочек, и оппозиция выпустила документ, озаглавленный «Общее заявление демократических сил Беларуси к «выборам» 2025». В нем, в частности, говорится: «Из-за репрессий белорусы и белоруски не смогут увидеть демократических кандидатов и кандидаток в бюллетенях, поучаствовать в митингах и агитационной кампании. Опасаясь очередного поражения на выборах, режим лишил регистрации все оппозиционные партии, более 1700 общественных организаций и закрыл все независимые медиа».

В этой ситуации оппозиция заявляет: «Мы предлагаем выразить свой протест путем голосования против всех, кто ворует наше право голоса. Мы также прорабатываем и предлагаем другие варианты, как выразить протест в зависимости от развития ситуации. Таким образом мы покажем, что белорусское общество до сих пор выступает против Лукашенко и требует свободных и справедливых выборов». Под документом стоят следующие подписи: «Светлана Тихановская, Объединенный переходный кабинет Беларуси, Координационный совет Беларуси».

Советник Тихановской по конституционной реформе и парламентскому сотрудничеству Анатолий Лебедько на одном из оппозиционных ресурсов высказал свою версию причин назначения даты выборов на максимально ранний срок. Эксперт считает, что это связано с ожиданием Лукашенко того, что весной могут начаться переговоры о завершении конфликта в Украине, и его желанием принять в них участие. «Для белорусского правителя это шанс вернуть себе международную субъектность и соответственно легитимность. Но перед этим надо соблюсти некоторые формальности внутри страны – создать ощущение, что большинство белорусов согласились перевернуть страницу прошлого и сожительствовать с Лукашенко», – заявил Лебедько. Он предположил: «Возможно, конвейер репрессий поставят на паузу и оттепелью ударят по статистике политзаключенных Беларуси. Все остальное в режиме ручного управления: пикеты по разнарядке, обильное досрочное голосование по добровольному принуждению, смотр достижений пищевой промышленности и художественной самодеятельности на избирательных участках».

Действительно, Лукашенко заявил иностранным СМИ по поводу перспектив помилования осужденных оппозиционеров: «Я склонен к тому, чтобы люди, которые осознали, поняли и не нарушают порядок там и ведут себя достойным образом (не надо петь оду мне), рассмотреть эти вопросы. Без Запада, запомните. Вы для меня не имеете никакого значения в плане освобождения моих людей». Он выразил готовность даже рассмотреть вопрос о помиловании Марии Колесниковой, одного из лидеров массовых протестов 2020 года.

Ранее эксперты не раз отмечали, что грядущие выборы с точки зрения строго юридической логики обнулят претензии Тихановской на статус «избранного президента» вне зависимости от того, насколько демократичными они будут. И это, конечно, влияет на настроения внутри политэмиграции.

Политолог Павел Усов в своем Telegram-канале, анализируя недавний уход из кабинета Тихановской «министра иностранных дел» Валерия Ковалевского и его последующие заявления, отмечает: «Думаю, ситуация в том, что Ковалевский, работавший с западными дипломатами, один из первых, кто понял изменение конъюнктуры и подходов Запада к Беларуси и режиму Лукашенко». Усов предполагает: «Оппозиционные структуры будут признаны неэффективными, и возникнет необходимость разговаривать с официальным Минском. Думаю, косвенно данный процесс подтвержден каким-то визитом западных политиков в Минск. Их будет больше».

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 24.10.24 19:28

ПАШИНЯН И АЛИЕВ НА ФОРУМЕ БРИКС ДОГОВОРИЛИСЬ О МИРЕ НА 90%

Казахстан и Белоруссия получили статус партнеров объединения

Виктория Панфилова

В завершающем саммит БРИКС заседании в формате «БРИКС плюс/аутрич» приняли участие почти 40 государств. Модерировал встречу президент РФ Владимир Путин, за одним столом с лидерами стран, входящих в организацию, собрались главы 19 стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, генсек ООН Антониу Гутерриш и глава Нового банка развития Дилма Руссефф. Диалог, который параллельно вели между собой премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев, завершился объявлением о том, что две республики договорились по всем принципиальным вопросам для достижения мира.

Владимир Путин в своем выступлении коснулся украинского конфликта и призвал страны создать собственную экономическую платформу, которая позволит нарастить инвестиции в страны БРИКС и глобального Юга. Президент Ирана Масуд Пезешкиан призвал БРИКС строить мир без «санкций, войн и геноцида». По словам иранского лидера, Совбез ООН, Международный валютный фонд (МВФ) и правозащитные организации стали неэффективными из-за вмешательства Запада в их работу.

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что БРИКС по своему потенциалу может приблизить конец доминирования Запада. По его словам, западные страны не способны нести ответственность за цивилизованное развитие международных отношений, и в силах государств – участников БРИКС сделать так, чтобы рычаги влияния перешли в руки прогрессивного большинства. Лукашенко выразил уверенность, что участие республики в БРИКС расширит границы возможностей объединения, сделав его «более универсальным и всеобъемлющим». По мнению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, БРИКС может стать основой формирования более справедливого миропорядка. «Группа БРИКС способна стать основой для формирования новой архитектуры более справедливого мирового порядка при сохранении центральной роли ООН», – заявил он.

Помимо Белоруссии пожелание присоединиться к организации высказали Турция, Азербайджан и еще почти 30 стран. Однако не всех желающих смогут принять в объединение. Об этом сказал министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. Он уточнил, что лишь некоторым из них дали добро на присоединение к БРИКС в качестве партнеров.

По мнению главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева, «нынешний саммит БРИКС войдет в историю». «БРИКС превратился в глобальный центр международного притяжения. Для Казахстана крайне важен тот факт, что с каждым участником объединения у нас сложились поистине дружеские отношения», – сказал он. Президент Казахстана высоко оценил концепцию России по созданию равной и неделимой безопасности в Евразии, направленной на снижение геополитической напряженности через укрепление взаимного доверия, а также поддержал мирный план Китая и Бразилии по Украине. Токаев отметил рост торговли Казахстана со странами объединения, которая в 2023 году составила почти половину внешнеторгового оборота страны. «Особое значение наша страна придает дальнейшему развитию инициативы «Пояс и путь», а также международного транспортного коридора «Север–Юг». Сопряжение с Транскаспийским международным транспортным маршрутом, соединяющим Азию и Европу через Казахстан по Каспийскому морю, способно придать мощный мультипликативный эффект мировой торговле в долгосрочной перспективе», – подчеркнул казахстанский лидер.

О развитии транспортных коридоров говорил и президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Транспортные коридоры «Восток–Запад» и «Север–Юг» проходят по нашей территории. Все сегменты этих транспортных путей на территории Азербайджана успешно функционируют», – подчеркнул он. Не исключено, что Азербайджан примут в объединение в первых рядах, поскольку, как ранее заметил советник президента России Антон Кобяков, «у Азербайджана есть ключик от транспортного коридора «Север–Юг», именно поэтому страна должна присоединиться к БРИКС». По его словам, именно от Баку зависит, как «состоится» этот транспортный коридор. Впрочем, президент Владимир Путин после выступления Алиева также подчеркнул важность Азербайджана в развитии логистических коридоров. «Роль Азербайджана, особенно в развитии логистических коридоров, очень-очень важна. Но не только», – сказал он.

Участники заседания и журналисты обратили внимание на активный диалог Ильхама Алиева и сидящего рядом с ним за столом премьер-министра Армении Никола Пашиняна. О чем говорили соседи, было непонятно. Но, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дискуссия Алиева и Пашиняна не помешала общему обсуждению. Подобные встречи, по его словам, проводятся как раз для двусторонних контактов.

Судя по всему, диалог шел о предстоящем подписании мирного договора между Азербайджаном и Арменией. В своем выступлении Никол Пашинян заявил, что проект мирного договора Еревана и Баку согласован как минимум на 80–90%. По словам Пашиняна, в договоре согласованы формулировки об отсутствии территориальных претензий, о неприменении силы, об установлении дипломатических отношений. Он сообщил, что накануне армянский парламент ратифицировал положение о совместной деятельности комиссии по вопросам делимитации госграницы и пограничной безопасности между Арменией и Азербайджаном и государственной комиссией – по делимитации государственной границы между двумя странами.

«После вступления в силу указанного документа в обеих странах мы сможем активизировать процесс делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном на основе базовых принципов Алма-Атинской декларации 1991 года», – отметил Пашинян. Он подчеркнул, что решение Конституционного суда Армении по этому документу окончательно развеяло все опасения и сняло все доводы по поводу якобы наличия в Конституции предполагаемых территориальных претензий к соседним странам, констатируя, что такие интерпретации необоснованны и нелегитимны. Пашинян предложил Алиеву подписать мирный договор.

* * *

За происходящим в Казани следили авторы российских общественно-политических Telegram-каналов.

«24 октября – официальный День Организации объединенных наций. Поздравляем тех российских дипломатов, кто защищает интересы нашей страны в формате работы указанной организации, - отмечают авторы канала «Мышь в овощном». - Что же касается самой ООН – то мы искренне желаем ей измениться в соответствии с реальными вызовами нашего времени, так, чтобы быть способной эффективно выполнять те задачи, ради которых она когда-то создавалась. И, на наш взгляд, как показывает визит Антониу Гутерреша в Россию на саммит БРИКС, в руководстве Организации также понимают актуальность таких перемен».

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробная информация на странице об использовании cookies